Блог

Полезная информация для тех кто планирует покупать жалюзи и рулонные шторы.

31 марта, 2023

Выбор солнцезащитных систем для кухни

В каждой комнате дома хочется чувствовать себя уютно и комфортно. Будь то спальня, гостиная или кухня. Немаловажную роль в создании правильной атмосферы играет оформление окна. Именно на него первым падает взгляд при входе, именно оно создаёт приятную полутень в помещении.

Солнцезащитные системы прекрасно справляются с этими задачами. Они удачно вписываются в интерьер и плавно регулируют уровень освещения.

Компания «Унистайл» производит системы разных типов: классические жалюзи, шторы плиссе, рулонные и римские шторы. Любые из них можно установить на кухонных окнах. Но некоторые системы по функционалу и материалу все-таки больше подходят для этой цели.

В данной статье мы поделимся рекомендациями, которые помогут вам выбрать удачный вариант для вашей кухни.

Начнём с того, какие требования обычно выдвигаются к системам для кухонных окон.

Защита от солнечных лучей

Утром окна могут давать слишком много света, что мешает спокойно завтракать. А днём солнечные лучи сильно нагревают воздух в помещении, что особенно критично во время приготовления пищи.

Если в комнате организовано рабочее место, то блики на мониторе снижают продуктивность. Поэтому на кухне важно иметь возможность создать качественное затемнение в дневное время.

Компактность

Часто на кухне требуется сохранить максимум свободного пространства: на подоконнике — для цветов и мелкой бытовой техники, рядом с окном — для мебели. В связи с чем длинные жалюзи или шторы с креплением к стене являются не самым желанным решением. Гораздо больше подойдут системы с установкой непосредственно на раму.

Интересный дизайн

Кухня — место, где можно поэкспериментировать и выбрать необычное оформление для окна. Чем больше расцветок и фактур представлено в каталогах, тем больше вдохновения и возможностей для реализации оригинальной идеи.

Простота уборки

Уборка на кухне производится практически ежедневно. Особенно если в квартире есть маленькие дети или домашние животные. Это касается как пола, так всех других поверхностей. Если полотно штор притягивает пыль и легко загрязняется, приходится часто производить его очистку. Поэтому предпочтение лучше отдавать тканям с пропитками или жалюзи из других материалов.

Если выбирать солнцезащитную систему с учётом этих требований, то в лидерах окажутся горизонтальные жалюзи из бамбука и дерева, а также рулонные шторы с полотном из ткани. Кстати, рулонные шторы также иногда называют жалюзи. Вполне возможно, что вы ищите именно их.

Горизонтальные жалюзи состоят из отдельных планок-ламелей, которые крепятся к карнизу. Система управляется с помощью механизма, благодаря чему возможен поворот ламелей и их подъем к карнизу. Они хорошо защищают кухню от солнечных лучей, позволяя регулировать световой поток за счет движения ламелей. Жалюзи занимают минимум места, особенно в случае крепления на раму. Они просты в уборке: достаточно периодически протирать от пыли.

Ламели из бамбука или дерева смотрятся необычно и по-домашнему уютно.

Рулонные шторы представляют собой полотно ткани, которое наматывается на вал. Они тоже имеют механизм управления, в результате его работы штора передвигается вверх или вниз. Существует несколько моделей рулонных штор. Для кухни мы рекомендуем Uni. Это система с коробом и направляющими. Она может монтироваться к раме окна без сверления.

Рулонные шторы Уни можно изготовить как с цепочным, так и с пружинным механизмом. Во втором случае полотно будет управляться с помощью ручки на нижней планке. Конструкция этих штор позволяет устанавливать короб в нижней части стекла. В результате появляется возможность закрывать нижнюю часть окна, а через верхнюю пропускать солнечный свет. Особенно это актуально для квартир, располагающихся на первых этажах дома.

При производстве системы используются светопропускающие и блекаут материалы. Первые создают приятную полутень, а вторые — совсем не пропускают свет. На наш взгляд, одно из самых удачных решений для кухни — ткань зебра. Она состоит из полосок разной плотности. Полотно шторы из этого материала по сути имитирует работу горизонтальных жалюзи. Можно выбрать положение с чередованием полос и создать полутень, или полностью закрыть окно плотными и блокировать свет.

Рулонные шторы позволяют точно подобрать уровень освещения, компактны и практичны. Огромный выбор тканей разных расцветок (более 1000 образцов в наших каталогах) позволит выбрать оригинальный вариант под дизайн кухни. А конструктивные особенности (полотно располагается вертикально) и пропитки для тканей сведут уход за шторой к минимуму.

Другие статьи

2 февраля, 2024

Способы крепления жалюзи разных типов к любым поверхностям

Содержание: Вступление: В мире современного дизайна и интерьера жалюзи являются неотъемлемой частью стильного и функционального оформления окон. Однако, чтобы они полностью раскрыли свой потенциал, важно правильно и надежно...

Читать далее...

1 февраля, 2024

Как ухаживать за рулонными шторами, чтобы они прослужили долгие годы

Содержание: Вступление: В мире дизайна интерьера рулонные шторы становятся все более популярным выбором для тех, кто ценит элегантность и функциональность. Эти стильные аксессуары не только придают помещению уют...

Читать далее...

31 марта, 2023

Электропривод

Обычно под электрокарнизом понимают раздвижной механизм, который работает автоматически благодаря электроприводу. Он собирает ткань в одну из сторон (вправо/влево) или в две от центра, если окно оформлено несколькими...

Читать далее...
Часы работы: пн-пт 09:00-18:00