Блог

Полезная информация для тех кто планирует покупать жалюзи и рулонные шторы.

31 марта, 2023

Что выбрать для спальни

В спальне хочется максимального уюта, комфорта и спокойствия. Правильное оформление окна помогает создать нужную атмосферу для отдыха. Поэтому стоит уделить его выбору особое внимание.

В первую очередь окна спальни должны быть защищены от уличного света и скрыты от чужих взглядов. Иначе хорошо выспаться даже в самой удобной кровати не получится. Также требуют внимания внешний вид оформления окна и качество используемых материалов. Эстетика в деталях и сдержанные оттенки помогут сделать комнату, располагающей к отдыху. А уверенность в безопасности материалов отделки позволит полностью расслабиться.

Современные солнцезащитные системы

Современные солнцезащитные системы отлично справляются с задачей оформления окон в спальне. Они способны создать высокую степень затемнения, легко вписываются в любой интерьер, изготавливаются из практичных и экологичных материалов. Наибольшую популярность на сегодняшний день имеют горизонтальные жалюзи и рулонные шторы. Мы часто устанавливаем их в спальнях и гостиных, в которых расположено спальное место.

В этой статье мы расскажем об особенностях данных систем, что позволит вам принять взвешенное решение.

Горизонтальные жалюзи состоят из отдельных планок-ламелей, которые поворачиваются вокруг своей оси. Планки расположены параллельно подоконнику и собираются стопкой к верхнему карнизу. Возможно как ручное управление системой (цепочка, трость, шнур), так и дистанционное (пульт, выключатель, смартфон). Степень затемнения регулируется с помощью поворота ламелей: от легкой полутени до комфортных условий для сна (жалюзи задерживают в закрытом состоянии около 50% света).

Среди преимуществ жалюзи мягкое рассеивание уличного света и возможность подобрать ровно тот уровень освещения, который хочется. При этом достаточно только поворачивать ламели, то есть система всегда будет украшать окно. Для производства горизонтальных жалюзи используются различные материалы, но для спальни мы рекомендуем деревянные или бамбуковые ламели. Они смотрятся эффектно и создают уютную атмосферу.

Богатая цветовая палитра ламелей позволяет подобрать вариант, подходящий под мебель и текстиль комнаты. А натуральные материалы в естественных оттенках помогают расслабиться, как во время отдыха на природе.

Рулонные шторы состоят из системы управления и ткани, которая двигается перпендикулярно относительно подоконника. Возможно движение полотна сверху вниз (системы Mini, Uni, MGS, Louvolite, Benthin) и снизу вверх (система Uni с ПИМ). Второй вариант особенно удобен для спален, расположенных на первом этаже. Можно закрыть комнату от чужих взглядов, но впустить нужное количество солнечного света днём.

Управление шторами может быть ручным (цепочка, пружинный механизм) или дистанционным (пульт, выключатель, смартфон). Максимальная степень затемнения, которую могут создать роллшторы, зависит от наличия направляющих в комплектации и характеристик ткани.

Кассетная рулонная штора Uni с направляющими и тканями black-out задерживает до 90% уличного света. Поэтому для тех, кому важен качественный сон, мы рекомендуем именно эту систему. Ткани для рулонных штор существуют самые разные: с высокой и низкой плотностью, с рисунком и без, рассеивающие и блокирующие свет.

Есть решения с рулонными шторами, которые позволяют использовать две ткани на одном окне. Это системы типа «день-ночь». Они могут немного затенить комнату при полностью опущенном полотне и создать в ней плотную темноту (ткани black-out). В наших каталогах представлено более 1000 образцов материалов для рулонных штор.

Вы точно найдете идеальный вариант для своей спальни: как в пастельных тонах, так и что-то более яркое. Кроме того, текстиль на окне всегда смотрится выигрышно. Это классика, проверенная временем. Эстетика, которая выбирают люди с хорошим вкусом.

Способы монтажа солнцезащитные системы

Теперь хочется остановиться на способах монтажа систем. Это важный момент, который также влияет на удобство использования, степень затемнения в комнате и внешний вид оформления окна.

Горизонтальные жалюзи и рулонные шторы могут устанавливаться на створку или закрывать собой проем полностью.

При монтаже системы на раму окна можно достигнуть высокой степени затемнения (75-90%). Наименьшей она будет у горизонтальных штор (Holis, Coulisse) из-за особенностей их конструкции.

Ламели крепятся с помощью «лесенки», поэтому пропускают небольшое количество света. Следом идут рулонные шторы Mini. Они изготавливаются из цельного полотна, но у них нет направляющих. Это профили, которые закрывают зазор между системой и рамой. Из-за этого образуются засветы.

Лидером в создании плотной темноты являются кассетные рулонные шторы Uni с направляющими. Они надежно блокируют уличный свет. Но с точки зрения дизайна все системы с креплением на раму имеют одинаковые преимущества. Они выглядят аккуратно, визуально расширяют пространство комнаты, дают возможность активно использовать подоконник.

Установка систем на стену, в проем или на потолок позволяет закрыть окно целиком. Это актуально для окон больших размеров или с несколькими створками. При ручном управлении это помогает быстрее менять степень освещения в комнате: не нужно открывать/закрывать систему на каждой створке отдельно. Кроме того, такие жалюзи и шторы способны сделать акцент на окне, став изюминкой интерьера. Но к сожалению, монтаж на проем не позволяет создавать такую же плотную темноту, как система Uni с креплением на раму. Скорее это решение подойдет для панорамного остекления, где использование больших систем будет удобным.

Наша компания занимается производством и установкой различных солнцезащитных систем. Мы знаем особенности каждой из них, поэтому поможем вам сделать правильный выбор.

Другие статьи

2 февраля, 2024

Способы крепления жалюзи разных типов к любым поверхностям

Содержание: Вступление: В мире современного дизайна и интерьера жалюзи являются неотъемлемой частью стильного и функционального оформления окон. Однако, чтобы они полностью раскрыли свой потенциал, важно правильно и надежно...

Читать далее...

1 февраля, 2024

Как ухаживать за рулонными шторами, чтобы они прослужили долгие годы

Содержание: Вступление: В мире дизайна интерьера рулонные шторы становятся все более популярным выбором для тех, кто ценит элегантность и функциональность. Эти стильные аксессуары не только придают помещению уют...

Читать далее...

31 марта, 2023

Электропривод

Обычно под электрокарнизом понимают раздвижной механизм, который работает автоматически благодаря электроприводу. Он собирает ткань в одну из сторон (вправо/влево) или в две от центра, если окно оформлено несколькими...

Читать далее...
Часы работы: пн-пт 09:00-18:00